У каждого из нас свои ассоциации с Китаем. Для кого-то это Великая Китайская стена, для кого-то это знаменитые китайские полотенца, для кого-то это густонаселенные города, а для кого-то это знаменитая китайская медицина......
Какие ассоциации у меня? Для меня Китай - это символ быстрого развития, трудолюбивые люди, богатая история.
На этот раз мой путь лежал в Далянь. Город с богатейшей историей, город-участник нескольких воин, город-курорт на берегу Желтого моря.
Путь от аэропорта до города занял 15 минут, и мы оказались в самом центре, сразу окунувшись в бурную жизнь города. По улицам двигалось множество машин, сновали тысячи людей, город жил....
Гостиница, в которой мы жили, расположена в самом центре города, а все ее окна выходят на великолепный парк. Центральная часть города полностью застроена небоскребами очень большой высоты и сразу всплыл в воспоминаниях Гонконг. Каково же было мое удивление, когда на экскурсии гид сказал, что Далянь называют северным Гонконгом. Вечером все улицы зажглись огнями, дома залились светом неоновых реклам, и
сходство стало еще более потрясающим.
Утром все туристы движутся на пляж. Ехать до пляжа не больше 10 минут. Своим великолепием поразила дорога. То, что покрытие дороги ровное, все уже догадались. А еще больше поразили газоны. Казалось, что их стригут ножницами под расческу, как волосы в парикмахерской. Каково же было мое удивление, когда нам рассказали, что весь дёрн в Даляне завезен из Малайзии, а подстригают его десятки людей ножницами. И действительно, на газонах я увидел очень много людей с ножницами в руках. Результат их труда был на лицо - чудный зеленый ковёр.
Мы приехали на пляж, и он оказался почти пустым, китайцы не загорают. В Азии ценится белая кожа. И даже если вы увидите на пляже китайца, он будет загорать одетый под зонтиком. А в магазине вы с трудом найдете увлажняющий крем, зато все полки буквально завалены кремами с отбеливающим эффектом. В гардеробе любой китаянки множество зонтиков под каждую одежду. В солнечную погоду все улицы города раскрашены разными цветами зонтиков, которые несут в своих руках жители города.
Еще одна особенность Даляня - это полное отсутствие велосипедов, создающих на дорогах немыслимую суету. Далянь - единственный город в Китае, в котором нет велосипедов. На улицах города всегда людно. Кто-то спешит с работы или на
работу, кто-то направился покушать в ресторан (китайцы практически не готовят дома), кто-то двинулся погулять или за покупками. Купить в Китае есть что. Мне кажется, что скоро они оденут весь мир. Знаменитые вещи с фирменной биркой "сделано в Китае" на всех языках сейчас можно встретить в любом магазине любого города мира. И справедливости ради хочется сказать, что в последнее время качество этих товаров отнюдь неплохое.
В один из дней на пляже было очень людно. Весь пляж был занят молодежью очень напоминавшей пионерско-комсомольский лагерь. Каково же было мое удивление, когда они устроили настоящие состязания, которые так напоминали наши. Китайцы бегали на расстояние, плавали на скорость, выполняли различные упражнения на ловкость. А кульминацией всего этого спортивного действа стало перетягивание каната. Как за обе команды вопили болельщики, как же это напоминало мою курсантскую молодость. Я сидел на песке и думал, они такие же, как мы.
Прошло несколько дней, и пляж нам надоел. Мы отправились в полярный зоопарк. Зоопарк - это, прежде всего, большой по площади парк. В аквариумах гигантских размеров собраны редчайшие виды рыб и животных. В центральном здании мы посмотрели шоу дельфинов и морских котиков, и помахали дельфинам рукой.
Канатная дорога соединят полярный зоопарк с парком птиц. Я всегда неодобрительно относился к птицам в неволе, но здесь я увидел гигантский купол с натянутой сеткой и множеством птиц. Птицы были рядом, их можно было покормить, хорошо рассмотреть и, казалось, даже можно было бы с ними поговорить, но птицы-то китайские, а китайский язык мы не знаем. Хотя в поездки выучили несколько необходимых фраз.
Несколько слов хочется сказать о китайской кухне. Очень понравился китайский рис.И вкус у него другой, и сварен он совсем иначе. Удивительно, но рис можно есть просто так. В русской кухне рис - это гарнир, а в китайской - обычное блюдо. Очень понравились морепродукты. В любом морском ресторане в аквариумах плавает свежая рыба, улитки, гребешки, креветки. В считанные минуты все готовится и подается на стол со множеством приправ и соусов. Слов нет. Точнее сказать, одно слово - ВКУСНО. И добавить "Хао-чы
дэ хэнь!" (дословно "так вкусно!", а по-нашему "пальчики оближешь").
Наступил день отъезда. А уезжать не хотелось. Человек привыкает ко всему. За неделю становиться в чужом городе местным жителем, за месяц начинает хорошо ориентироваться, за два месяца обрастает новыми друзьями. Ну, одним словом "привыкает". Вот и мы, сами того не желая, привыкли.