Ещё 12 лет назад Турция была курортным районом европейцев, а в последние годы превратилась в один из центров мирового туризма. Интересно что думают турецкие гиды, работающие с иностранцами чуть ли ни круглосуточно, об этих людях? Сколько баллов они дают представителям разных национальностей, в том числе и русским? Какие их качества бросаются в глаза? Представители Анатолийского агентства и газеты "Харриет" встретились со многими гидами, прежде всего с Джемом Полтаоглу, который занимается этим ремеслом уже 24 года, а затем проанализировали услышанное. Сложилась очень интересная картина.
Немцы: развлекаются только с немцами.
Дисциплина:10
Щедрость:8
Дружба:4
Практичность:3

Направляясь на отдых в Турцию немцы резервируют места в туристических агентствах заблаговременно, и поэтому по самым низким ценам. Решение о том, когда и куда ехать в отпуск, они принимают чуть ли ни сразу после Нового года. Путешествуют обычно большими группами. Делают много покупок.
Обычно участвуют в дополнительных экскурсиях, дают хорошие чаевые.
В шведском столе кладут на тарелки столько еды, сколько смогут съесть. Не поддаются искушению взять побольше "бесплатной" еды.
За обедом из напитков обычно довольствуются пивом, но за ужином пьют, пока у них не покраснеют носы. Внимательно относятся к тому, что бы даже в пьяном состоянии не беспокоить окружающих.
Очень дисциплинированы и пунктуальны. Не опаздывают на автобус и самолёт. Утром встают рано, вечером ложатся тоже рано.
Умеют развлекаться только группами, только с немцами или с туристами из других немецкоговорящих стран. С другими отдыхающими особо не общаются.
Абсолютно не практичны. Например, если в ванной из красного крана не течёт горячая вода, попробовать открыть синий им в голову не приходит. Сразу же спускаются к администратору и жалуются, что нет горячей воды.
Сохраняют дистанцию с гидами и сотрудниками гостиниц. Не слишком откровенны, вернее, вследствие полученного воспитания, не умеют быть откровенными с иностранцами, даже если и захотят этого.
Англичане: чаевых не дают, молодёжь страшно пьёт.
Щедрость:3
Дисциплина:8
Пьяное состояние:2

Запросы разных возрастных групп различны. Молодые люди предпочитают "треугольник" - море, песок и солнце, небольшие и более экономичные гостиницы, многие - даже пансионы. Пожилые отдают предпочтение птяизвёздочным отелям и морским круизам.
Ничего особенного не покупают, только смотрят на товары. Это не очень приятные клиенты, потому что чаевых не дают.
Дисциплинированы. Не опаздывают на автобус и на самолёт. Не любят ждать и заставлять ждать других. Тех, кто опаздывает на встречу, спрашивают: "Вы что, вместо часов пользуетесь календарём?"
В отношении еды не капризны. Им обычно нравится все блюда, т.к. английская кухня особым богатством не отличается.
Разные возрастные группы предпочитают разные напитки. Пожилые обычно любят вино и разбираются в нём. Молодёжь упивается пивом до тошноты. В качестве примера того кто не умеет пить, указывают на русских, но хуже пьяных англичан никого нет.
Молодёжь любит развлекаться и пить до утра. Ложатся с рассветом, встают поздно. В пьяном виде иногда становятся грубыми и беспокоят окружающих. Это их состояние известно нам и по футбольным хулиганам.
Шотландцы и ирландцы в общем не отличаются от англичан, но немного спокойнее их.
Русские: хорошие друзья. Многие пьют, не вылезая из моря!
Дисциплина:8
Щедрость:7
Пьяное состояние:1
Удовлетворённость:9

Живут среди снега не менее 6 месяцев в году, поэтому, как никто другой, умеют наслаждаться морем и солнцем. Для отпуска обычно предпочитают "треугольник" - море, песок, солнце, а так же туры "всё включено". Спокойно купаются в море даже в конце апреля, когда всем остальным вода ещё кажется холодной.
Нельзя сказать, что приезжающие на море русские делают много покупок. В целом русские любят шоппинг, но те, кто живёт в пятизвёздочных отелях отставляют всё на задний план и бегут к морю. Русские особенно не покупают ковров, но любят золотые украшения и кожу.
Вопреки распространённому мнению, не слишком жалуют дополнительные экскурсии, хотя отличаются высоким культурным уровнем, любят читать и узнавать новое. Причина этого состоит или в нежелании тратить лишние деньги или в том, что русские не слишком сильны в иностранных языках и чувствуют себя на экскурсиях несколько неуютно.
В отношении чаевых стандартной позиции у русских нет - или не дают чаевых вовсе или дают с лихвой.
Дисциплинированы, не опаздывают на автобус и самолёт. Исключение составляют только те туристы, которые не смогли вовремя проснуться из-за излишнего количества выпитых накануне спиртных напитков. Женщины более пунктуальны, мужчины - менее. Между тем в жизни мы обычно встречаемся с противоположным явлением.
Отличаются хорошим аппетитом. Нет лучших едоков, чем русские. На шведском столе наполняют тарелки по 4-5 раз. Самое интересное, что женщины едят не меньше, чем мужчины. Однако русские знают какую-то тайну: они особенно не поправляются, хотя много едят.
И у бассейна и на берегу, всегда и везде, русские женщины прохаживаются как по подиуму. Всегда делают лёгкий макияж. иногда выходят к морю с вычурными украшениями и сумками.
Когда много выпьют, могут начать шуметь, грубо обращаться со своими знакомыми, но после первоначальной холодности и застенчивости устанавливают дружеские и откровенные отношения. Подружиться с англичанином или немцем крайне сложно, и, наоборот, с русскими сблизится очень легко, особенно если вы немного говорите на их языке. Самая большая проблема русских в том, что они плохо знают иностранные языки.
Если не произошло очень крупных накладок, обычно возвращаются на родину очень довольными. Не раздувают мелкие проблемы. Более симпатичны, чем европейские туристы.
Японцы: не умеют открывать двери, пьяным их не увидишь!
Щедрость:7
Дисциплина:10
Практичность:2
Пьяное состояние:10
Удовлетворённость:7

Японцы предпочитают морю и солнцу культурно-просветительские туры  путешествуют по историческим местам Малой Азии. Обычно делают очень много покупок, так как у них на родине всё очень дорого.
Обожают ковры, готовы отдавать очень большие деньги за шёлковые ковры ручной работы.
При посещении исторических мест на фотографирование нужно предусматривать столько же времени, сколько на рассказ гида, потому что японцы сходят с ума по фотографиям.
Дают чаевые в одном и том же размере вне зависимости от того остались довольны обслуживанием или нет.
Даже если вы говорите только "подъём в 7.00, отъезд в 8.00", тут же достают блокноты и подробно записывают.
Жалуются, что дверь открывается не внутрь, потому что привыкли к этому у себя на родине.Когда гид тянет за ручку и открывает дверь наружу, это ничего не меняет. Тот же самый турист на следующий день опять позвонит гиду и пожалуется, что дверь не открывается.
Мало едят, избирательно относятся к еде, обычно не пьют. Встретить пьяного японца крайне трудно
Никогда не жалуются в лицо, иногда после возвращения на родину пишут письма, в которых на двух страницах излагают свои жалобы.
Арабы: если им понравишься, дают щедрые чаевые. На часы не смотрят.
Щедрость:8
Дисциплина:0

Арабов на берегу моря, в Аталье или Бодруме увидеть невозможно. Они предпочитают Стамбул и минеральные источники в районе Бурсы и Яловы.
Денег не считают, покупают очень много, но практически только ювелирные изделия, так что слово "араб" сразу ассоциируется с золотом. К другим товарам интереса не проявляют.
Если они довольны вами, то дадут хорошие чаевые и назовут "хабибом" т.е. другом.
Дисциплина - ноль.Могут опоздать на час, всех заставят ждать, а потом придут и как ни в чём не бывало сядут в автобус.
Едят много мяса. Иногда приносят купленную на улице еду в автобус и в номер, там устраиваются, как принято у них на родине, на полу и трапезничают.
Испанцы:без вина жить не могут!
Дружба:10
Щедрость:7
Пьяное состояние:10
Дисциплина:2

Испанцы больше любят культурно-просветительские туры по Малой Азии и Стамбулу. Они сами жители Средиземноморье, и поэтому мало кто из них приезжает на море.
Покупают очень мало - только сувениры.
Если полюбят вас - дают хорошие чаевые.
Не дисциплинированы. На автобус и к самолёту вовремя не приходят.
Если попытаетесь посадить испанца за сто раньше 14.00, а вечером раньше 22.00, то у вас будут проблемы. Хотят есть в привычное для себя время.
Без вина (красного) жить не могут. В пьяном виде очень славные. Очень хорошие друзья. Некоторые даже плачут, уезжая.
Итальянцы несколько более шумные чем испанцы. Португальцы - более тихие. Латиноамериканцы, в том числе и более богатые, в целом похожи на испанцев.
Граждане США: мало едят, много покупают.
Щедрость:10
Дисциплина:8

Американцы предпочитают морские круизы и пятизвёздочные отели.
Очень много покупают. Любят ковры и антиквариат.
Дают хорошие чаевые, всем одинаково, вне зависимости от того, понравился ты им или нет.
Дисциплинированы. Не опаздывают на автобус и на самолёт.
Предпочитают есть мало, но качественную пищу. Избирательно относятся к блюдам. За едой пьют вино, а сидя в холле - только виски.
Пьяными их обычно не увидишь.
Канадцы, австралийцы, новозеландцы в целом похожи на американцев.
Израилитяне: никогда не едят и не пьют в гостинице.
Щедрость:2
Раньше, когда в Турции были казино, приезжали сюда часто. Сейчас предпочитают Стамбул, Анталью и особенно Мармарис.
Очень хорошо умеют считать деньги, стараются покупать дополнительные экскурсии заранее, до приезда в Турцию.
Если приехали не с туром "включая всё",то ни в коем случае не будут пить и есть в гостинице. Сделают это на стороне - там, где дешевле.
Покупки делают не в магазинах, которые вы знаете, а на стороне - там, где можно сильно торговаться и сбивать цену. Чаевых не дают.
По материалам газеты Вестник Justiniano